Muitas vezes já ouvi as pessoas dizerem que se alimentar de forma saudável é muito caro: é o preço do azeite, o macarrão integral que é o dobro do preço da versão branca, e mais recentemente, o tomate. Meu sonho é fazer como aqueles programas de TV que comparam o valor total de duas compras mensais, sendo um dos carrinhos cheios de junk food e o outro com alimentos saudáveis. A grande verdade é que muitas vezes as pessoas preferem pagar mais pela praticidade e menos pela saúde.
Esta semana mesmo, um paciente meu se deu conta de que se ele gastasse R$5 por dia com os lanches intermediários, economizaria R$10 no prato do almoço = economia de R$5/dia!
Uma das minhas divas da nutrição, a Carol Morais, fez na semana passada um sábio comentário no instagram: “Reclama do tomate, mas sabe quanto paga no kg do Cheetos? R$34,24”. Pois é.
Bom, eu me inspirei na constatação da Carol, e resolvi fazer algumas comparações. Cotei o preço de alguns alimentos clássicos da linha junk food e alguns itens desejáveis em um plano alimentar saudável. Fiz a comparação por kg ou litro de cada produto.
Analisando os dados
O valor do litro do refrigerante pode variar entre R$2,42 (nas garrafas pet de 2L) a R$5,71 (quando se compra em latas). Cada garrafa de suco concentrado contém 500mL mas rende 4,5 litros do suco pronto (sabor maracujá). Só por isso já vale a pena.
Grande surpresa com a pipoca de microondas, han? Com o dinheiro que sobra, dá até pra comprar 500mL de azeite para deixar sua pipoca ainda mais saudável (e preciso dizer, em questão de saúde, a pipoca de panela dá um nocaute na do microondas…)
E aí dizem que peixe é caro? Isso sem entrar no mérito de qualidade nutricional, que os nuggets perdem feio! (quer mais motivos para comer peixe? Veja este post)
Ok, o pão de forma integral sai um pouquiiinho mais caro do que a bolacha recheada. Mas dura mais tempo do que a bolacha, e se juntar a economia que você já fez com o refrigerante e os nuggets, dá pra comprar o pão! Sem drama! : )
Muito açúcar e muito dinheiro X fibras e economia. Sem comentários.
Apenas para fazer a comparação, calculei o valor do tempero caseiro como se ele fosse preparado com 33% de cebola + 33% de alho + 33% sal, totalizando 1kg e R$6,00. Com a economia de R$39, dá para comprar 6kg de arroz integral (média de R$5,80/kg) e ainda sobra um pouco de dinheiro.
Repare que os alimentos que selecionei como saudáveis são comuns, sem fazer extravagâncias. Alguns dos argumentos que já ouvi referente ao custo de alimentar-se bem tinham base os preços do azeite, semente de chia ou até castanhas. E o que eu sempre gosto de dizer para os meus pacientes é que estes alimentos mais caros podem complementar a alimentação saudável se você puder, mas que não dependemos deles para estar comendo bem: um óleo de soja, por exemplo, pode tranquilamente fazer o papel do azeite, com valores nutricionais tão bons quanto. Uma pessoa que só consome banana, laranja e maçã está consumindo ótimas frutas, e não necessariamente precisaria de outras frutas mais caras para caracterizar sua alimentação como adequada. Então, alimentar-se de forma saudável, não depende de preço, e sim de valor. Valor nutricional.






























Comentários